A

Aachen // Schweizer-Club Aachen 1891 e.V.

Präsident(In)
vakant

Vertreter(In)
Marisa Broggini

E-Mail: mbroggini@schweizerclubaachen.de

Augsburg // Schweizerverein »Helvetia«

Präsident(In)
Joachim Güller

E-Mail: Schweizer-verein-augsburg@hotmail.de

Vertreter(In)
Christiane Bauernfeind

E-Mail: max.bauernfeind@t-online.de

B

Bad Oeynhausen // Schweizer Verein Ostwestfalen-Lippe e.V.

Präsident(In)
Silke Schlegel

E-Mail: silkschle@aol.de

Vertreter
Bruno Büchel

E-Mail: post@bruno-buechel.de

 

Baden-Württemberg // SDW Baden-Württemberg e.V.

Präsident(In)
Manfred Rüdisühli

E-Mail: m.ruedisuehli@sdwbw.de

Assistent(In) des Vorstandes
Yassine Douar

E-Mail: y.douar@sdwbw.de

Berlin // Schweizer Verein Berlin

Präsident(In)
Matthias Zimmermann

E-Mail: m.zimmermann@schweizer-verein-berlin.de

Vertreter(In)
Christine Klaus

E-Mail: c.klaus@schweizer-verein-berlin.de

 

Berlin // Wohltätigkeitsgesellschaft

Präsident(In)
Trudy Brun-Walz

E-Mail: t.brun-walz@gmx.de

Stellvertreter
Peter Perret-Gentil

E-Mail: ulrichard@gmx.de

 

Braunschweig // Schweizer Verein Braunschweig
Bremen // Schweizer Verein

Präsident(In)
Helen Wischhusen

E-Mail: helen.wischhusen@web.de

Vertreter(In)
Max Burger

E-Mail: burger.ch@t-online.de

 

D

Dresden // Schweizer Verein Dresden

Präsident(In)
Silvia Tröster
Fährstraße 3
01279 Dresden

Tel: 03 51 - 251 58 76
E-Mail: info@troester-tours.de

Vertreter(In)
Angela Schaaf
Moritzburger Weg 24
01109 Dresden

Tel: 03593 - 85 12 19
E-Mail: angela.schaaf@gmx.de

Düren // Schweizer Schützen Düren

Präsident(In)
Roland Gfeller

E-Mail: R.Gfeller@t-online.de

Vertreter(In)
vakant

Düsseldorf // Schweizerverein Düsseldorf

Vertreter(In)
Martha Bäumers-Brauchli

E-Mail: martha@baeumers.de

Düsseldorf // Deutsch-Schweizerische Wirtschaftsvereinigung zu Düsseldorf e.V.

Vorsitzender
Dr. Thomas Schmitz
Heinrichstr. 73
40239 Düsseldorf
0211 - 1793390

E-Mail:info@dswev.de

E

Essen // Schweizer Verein Essen-Ruhr und Umgebung e.V.

Präsident(In)
Frank Wyrsch

E-Mail: wyrsch-sanitaer-heizung@arcor.de

Vertreter(In)
Marlise Psiuk

E-Mail: marlise.psiuk@t-online.de

F

Frankfurt a. M. // Schweizer Gesellschaft Frankfurt a. M.

Präsident
Dr. Jürgen Kaufmann

E-Mail: juergen.kaufmann@sgffm.de

 

Vertreter
Prof. Dr. Bruno Streit

E-Mail: bruno.streit@sgffm.de

Frankfurt a. M. // Schweizer Schützen Frankfurt a. M.

Präsident(In)
Wolfgang Kasper

E-Mail: wolfgang.kasper@skyglider.net

Schützenmeister
André Baumann

E-Mail: info@arbaumann.de

Freiburg Br. // Schweizerverein Freiburg

Präsident(In)
Ruth Ziegler von Allmen

E-Mail: G-R.ziegler@t-online.de

Vertreter(In)
Gertrud Luckey

E-Mail: truma46@web.de

 

G

Gießen // Schweizerverein Mittelhessen

Präsident(In)
Hans-Peter Schwizer

E-Mail: schwizer@swissmail.org

www.schweizerverein-mittelhessen.de

Vertreter(In)
Stefanie von Ah

E-Mail: stemar29@gmx.net

 

Grenzach-Wyhlen // Schweizer Kolonie Grenzach

Präsident(In)
Verena Hafner
Hörnle 70K
79639 Grenzach-Wyhlen

Tel: 07624 909774
E-Mail: hafner48@gmx.de

www.schweizerkolonie.martinerni.ch/news.php

H

Hamburg // Schweizer Verein "Helvetia" Hamburg

Präsident(In)
Annemarie Tromp

Tel: 01 74 - 4 59 15 76
E-Mail: info@schweizerverein-hamburg.de

Vertreter(In)
Annemarie Kurmann


E-Mail:annemarie.kurmann@schweizerverein-hamburg.de

Hannover // Schweizer Verein Hannover

Präsident(In)
Beatrix Reinecke
E-Mail: schweizerverein-h@web.de

Vertreter(in)
Ruth Müller
E-Mail: schweizerverein-h@web.de

www.schweizer-verein-hannover.de

 

J

Jestetten // Schweizer-Verein

Präsident(In)
Bruno auf der Maur

E-Mail: aufdermaur.Bruno@t-online.de

www.swiss-jestetten.de

Vertreter(In)
Hans Ulrich Keller

E-Mail: kellerhansulrich@gmail.com

K

Kassel // Schweizer Club Kassel

Präsident(In)
Reinhard Süess

E-Mail: r.sueess@t-online.de

Vertreter(In)
Anita Apholz

E-Mail: anitaapholz@t-online.de

Kempten (Allgäu) // NHG-Gruppe Allgäu

Präsident(In)
Alexander Gartmann
E-Mail: ThomasGartmann@web.de

Kasserer(in)
Myrta Faber
E-Mail: friedrich.faber@posteo.de

Koblenz // Schweizer-Club Rhein-Lahn

Präsident(In)
André Kurt

E-Mail: a.kurt@ds-messwerkzeuge.de

 

Vertreter(In)
vakant

E-Mail:

L

Leipzig // Schweizer Club Leipzig und Umgebung

Präsident(In)
Urs Meyer

E-Mail: ursm1977@gmail.com

Vertreter(In)
Frank Schauer

E-Mail: praxis@zahnaerztin-schauer.de

Ludwigshafen // Schweizer Verein "Helvetia"

Präsident(In)
Annelies Lutz-Güpfert

E-Mail: Lutz-guepfert@t-online.de

Vertreter(In)
Karl Fässler

0 62 33 - 5 09 43

M

Mannheim // Schweizer Verein Helvetia Mannheim

Präsident(In)
Beatrice Ratai
Oberkehrgasse 8
76879 Hochstadt/Pfalz

Tel:  06347 / 9736020
E-Mail: trice56@gmx.net

Vertreter(In)
Eugen Elmar Orth
Richterstr. 1A
68199 Mannheim

Tel: 06 21 - 86 200 12
E-Mail: Elmar-k.orth@gmx.de

München // Schweizer Verein München e.V.

Präsident(In)
Adelheid Wälti

E-Mail: schweizervereinmuenchen@t-online.de

Vertreter(In)
Gerhard Wüst

E-Mail: schweizervereinmuenchen@t-online.de

München // SDW e.V. München

Präsident(In)
Monika Oberndorfer

E-Mail: info@sdwm.de

Vizepräsident(In)
Thomas Elster

E-Mail: info@sdwm.de

 

Münster // Schweizer Treffen Münster

Präsident(In)
Karl-Heinz Binggeli

E-Mail: khbinggeli@gmx.ch

Vertreter(In)
Sonja Locatelli

E-Mail: Sonja.locatelli@kanzlei.slr.de

N

Nürnberg // Schweizer Verein Nürnberg

Präsident(In)
Verena Fenske-Gmür
Luzernenweg 3
90451 Nürnberg

Tel: 09 11 - 6 49 46 78
E-Mail: verena.fenske@web.de

Vertreter(In)
Monika Körner
Dorfstrasse 8
91056 Erlangen

Tel: 0 91 31 - 99 25 54
E-Mail: jo.mo.koerner@t-online.de

O

Ortenau // Schweizer Verein Ortenau

Präsident(In)
Silvia Berger
Präsidentin-c/o:
Charlotte Entlinger-H.
E-Mail: mail@schweizerverein-ortenau.de

Vertreter(In)
Franziska Lochmann

E-Mail: franziska.lochmann@lochmann.kommunikation.de

Osnabrück // Schweizer Verein Osnabrück e.V.

Präsident(In)
Elisabeth Michel

E-Mail: Elisabeth.Michel@osnanet.de

Vertreter(In)
Peter Schneider

E-Mail: Peter-schneider@osnanet.de

P

Pforzheim // Schweizer Gesellschaft Pforzheim e.V.

Präsident(In)
Brigitte Leich

E-Mail: schweizer-gesellschaft-pforzheim@gmx.de

Vertreter(In)
Rosmarie Milloud

Tel: 0 72 43 - 6 67 53

R

Ravensburg // Schweizer Gesellschaft Ravensburg

Präsident(In)
Brigitte Schaal-König

E-Mail: b.schaalkoenig@bueroschaal.de

 

Vertreter(In)
Ruth Lösch

Tel: 0 75 29 - 18 66

Reutlingen // Schweizerverein Helvetia Reutlingen e.V.

Präsident(In)
Ilse Brillinger
Albstrasse 6
72658 Bempflingen

Tel: 07123 - 31704
E-Mail: schweizerverein-reutlingen@web.de

Vertreter(In)
Ilse Mohring-Hermann
Mühlstraße 15
73092 Heiningen

Tel: 07161 - 42643
E-Mail: ilse.mohring-hermann@t-online.de

S

Saarbrücken // Vereinigung der Schweizer im Saarland

Präsident(In)
Anna Blass
Scheidterstraße 16
66123 Saarbrücken

Tel:  06 81- 39 73 36
E-Mail: annblas@aol.com

www.schweizer-verein-saarland.de

 

Vertreter(In)
Robyn André
Karl-August-Woll-Str. 15
66386 St. Inbert

Tel: 06894 / 5825202
E-Mail: roby@swissonline.ch

 

 

Sachsen // SDWC Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen

Präsident(In)
Björn-Markus Bennert

E-Mail: bmbennert@aol.com

Vizepräsident(In)
Kai-Uwe Blechschmidt

E-Mail: kai-uwe.blechschmidt@swl.de

Schleswig-Holstein // Schweizer Verein Schleswig-Holstein

Präsident(In)
Martin Abächerli

E-Mail: m.abaecherli@schweizerverein-sh.de

Vertreter(In)
Anita Graber Ludwig

E-Mail: a.graber-ludwig@schweizerverein-sh.de

Siegen // Schweizer Club Siegen und Umgebeung e.V.

Präsident(In)
Dr. phil. Verena Lüttel

E-Mail: verena.luettel@lycos.de

Vertreter(In)
Esther Thomas

E-Mail: esther@be-thomas.de

Stuttgart // Schweizer Gesellschaft Stuttgart e.V.

T

U

Ulm // Schweizerverein Ulm/Neu-Ulm e.V.

Präsident(In)
Gabriela Marti

E-Mail: Gabriela.marti@web.de

Vertreter(In)
Marianne Gensow

E-Mail: mgensow@aol.com

 

W

Wiesbaden // Schweizer Verein für Wiesbaden und Umgebung

Präsident(In)
Yvonne M. Diffenhard

E-Mail: yvonne.m.diffenhard@schweizer-verein-wiesbaden.de

 

Vertreter(In)
Dr. Otto Erdbrink

E-Mail: otto.erdbrink@schweizer-verein-wiesbaden.de