A

Aachen // Schweizer-Club Aachen 1891 e.V.

Präsident(In)
Marianne Huppenbauer
Südstrasse 85
52134 Herzogenrath

Tel: 02407 - 573 82 40
E-Mail: mhuppenbauer@schweizerclubaachen.de

Vertreter(In)
Marisa Broggini
Im Waldwinkel 14
52385 Nideggen

Tel: 02427 - 90 95 02
E-Mail: mbroggini@schweizerclubaachen.de

Augsburg // Schweizerverein »Helvetia«

Präsident(In)
Joachim Güller
Pfirsichweg 21
86169 Augsburg

Tel: 08 21 - 70 99 85
E-Mail: schweizer-verein-augsburg@hotmail.de

Vertreter(In)
Christiane Bauernfeind
Säulingstr. 19
86163 Augsburg

Tel: 08 21 - 66 38 56

B

Bad Oeynhausen // Schweizer Verein Ostwestfalen-Lippe e.V.

Präsident(In)
Silke Schlegel
Berliner Straße 26
32120 Hiddenhausen

Tel: 05221 / 7615826
E-Mail: silkschle@aol.de

Vertreter

Bruno Büchel
Allensteiner Str. 1
33605 Bielefeld

Tel: +49 521 321287

E-Mail: post@bruno-buechel.de

Baden-Württemberg // SDW Baden-Württemberg e.V.

Präsident(In)
Manfred Rüdisühli



E-Mail: m.ruedisuehli@sdwbw.de

Assistent(In) des Vorstandes
Yassine Douar



E-Mail: y.dour@sdwbw.de

Berlin // Schweizer Verein Berlin

Präsident(In)
Matthias Zimmermann
Schliemannstraße 46
10437 Berlin

Tel: 030 - 4404 8200
E-Mail: m.zimmermann@schweizer-verein-berlin.de

Vertreter(In)
Christine Klaus

Braunschweig // Schweizer Verein Braunschweig

Präsident(In)
Martina Luderer
Lagesbüttelstr. 15
38110 Braunschweig

Tel: 0 53 07 - 20 44 68

E-Mail: vorstand@schweizer-verein-braunschweig.de

Vertreter(In)
Nicolas Burri
Helmstedter Str. 33
38102 Braunschweig

E-Mail: vorstand@schweizer-verein-braunschweig.de

Bremen // Schweizer Verein

Präsident(In)
Helen Wischhusen
Benque Str. 5
28209 Bremen

Tel: 04 21 - 3 46 91 57
E-Mail: helen.wischhusen@web.de

Vertreter(In)
Max Burger
Heerweg 6
28844 Kirchweyhe

Tel: 0 42 03 - 66 44

D

Dresden // Schweizer Verein Dresden

Präsident(In)
Silvia Tröster
Fährstraße 3
01279 Dresden

Tel: 03 51 - 251 58 76
E-Mail: info@troester-tours.de

Vertreter(In)
Angela Schaaf
Moritzburger Weg 24
01109 Dresden

Tel: 03593 - 85 12 19
E-Mail: l.schaaf.gpw@t-online.de

Düren // Schweizer Schützen Düren

Präsident(In)
Roland Gfeller
Brementhalstraße 22
52396 Heimbach

Tel: 0 24 46 - 91 11 00
E-Mail: R.Gfeller@t-online.de

Vertreter(In)
Philipp Neuwirth
Efeuweg 5
50226 Frechen

Tel: 0 22 34 - 6 28 81

Düsseldorf // Schweizerverein Düsseldorf

Präsident(In)
Anne Schulte
Sohlstättenstr. 44
40880 Ratingen

Tel: 0 21 02 – 4 16 12
E-Mail: acgschulte@t-online.de

Vertreter(In)
Martha Bäumers-Brauchli
Oberbilker Allee 30
40215 Düsseldorf

Tel: 0211 - 90 51 231

E

Essen // Schweizer Verein Essen-Ruhr und Umgebung e.V.

Präsident(In)
Frank Wyrsch
Friedhofstraße 17
45478 Mülheim

Tel: 0208 - 591843
E-Mail: wyrsch-sanitaer-heizung@arcor.de

Vertreter(In)
Marlise Psiuk
Kupfergasse 5
45892 Gelsenkirchen

Tel.: 0209 781238

E-Mail: marlise.psiuk@t-online.de

F

Frankfurt a. M. // Schweizer Gesellschaft Frankfurt a. M.

Präsidentin
Katharina M.Trierscheidt
Philipp-Reis-Str. 6

61440 Oberursel

Tel: 06171 - 91 03 91
E-Mail: praesident@sgffm.de

Vertreter
Dr. Jürgen Kaufmann
Schaumannskai 69

60596  Frankfurt am Main

Tel.: 069 - 69597011
E-Mail: juergen.kaufmann@sgffm.de

Frankfurt a. M. // Schweizer Schützen Frankfurt a. M.

Präsident(In)
Wolfgang Kasper
Wörstädter Straße 57
55283 Nierstein

Tel: 0 61 33 - 50 93 90
E-Mail: wk@sppartner.de

Schützenmeister
André Baumann
Frankfurter Str. 73
63263 Neu-Isenburg

Tel: 0 61 02 - 62 99
E-Mail: info@arbaumann.de

Freiburg Br. // Schweizerverein Freiburg

Präsident(In)
Ruth Ziegler-von Allmen
Weberdobel 3a
79256 Buchenbach

Tel: 0 76 61 - 48 42
E-Mail: G-R.ziegler@t-online.de

Vertreter(In)
Rita Brinkforth
Hebsackstraße 41
79104 Freiburg

Tel: 07 61 - 55 11 99

G

Gießen // Schweizerverein Mittelhessen

Präsident(In)
Hans-Peter Schwizer
Alten Busecker Str.3
35418 Buseck

Tel: 0 64 08 - 50 19 48
E-Mail: schwizer@swissmail.org

Vertreter(In)
Stefanie von Ah
Stettiner Str. 35
35460 Staufenberg

Tel:  069 / 71152739

E-Mail: stemar29@gmx.net

 

 

 

 

Grenzach-Wyhlen // Schweizer Kolonie Grenzach

Präsident(In)
Verena Hafner
Hörnle 70K
79639 Grenzach-Wyhlen

Tel: 07624 909774
E-Mail: hafner-pflugi@t-online.de

H

Hamburg // Schweizer Verein "Helvetia" Hamburg

Präsident(In)
Annemarie Tromp

Tel: 01 74 - 4 59 15 76
E-Mail: annemarie.tromp@schweizerverein-hamburg.de

Vertreter(In)
Annemarie Kurmann


E-Mail:annemarie.kurmann@schweizerverein-hamburg.de

Hannover // Schweizer Verein Hannover

Präsident(In)
Beatrix Reinecke
Hagebuttenweg 15
30657 Hannover

Tel: 05 11 – 6 04 28 15

J

Jestetten // Schweizer-Verein

Präsident(In)
Bruno auf der Maur
Frankenstraße 2
79798 Jestetten

Tel:  0 77 45 - 89 99
E-Mail: aufdermaur.Bruno@t-online.de

Vertreter(In)
Hans Ulrich Keller
Sonnenrain 10
79802 Dettighofen

Tel: 07742 / 9229030
E-Mail: kellerhansulrich@gmail.com

K

Kassel // Schweizer Club Kassel

Präsident(In)
Reinhard Süess
Altenburger Straße 5
34587 Felsberg

Tel: 0 56 62 - 32 12
E-Mail: reinhard.sueess@aso-deutschland.de

 

 

Vertreter(In)
Anita Apholz
Am Stockweg 1c
34128 Kassel

Tel: 0561 - 51077666
E-Mail: anitaapholz@t-online.de

Kempten (Allgäu) // NHG-Gruppe Allgäu

Präsident(In)
Alexander Gartmann
Max-Schaidhauf-Straße 5
87471 Durach

Tel: 08 31 - 6 83 36
E-Mail: ThomasGartmann@web.de

Koblenz // Schweizer-Club Rhein-Lahn

Präsident(In)
Bernard Britschgi
Emser Landstraße 26
56112 Lahnstein

Tel: 0 26 21 - 83 09
E-Mail: bernard.britschgi@gmx.de

Vertreter(In)
André Kurt
Goethestr. 5
65604 Elz

Tel: 0 64 31 - 9 77 90
E-Mail: a.kurt@ds-messwerkzeuge.de

L

Leipzig // Schweizer Club Leipzig und Umgebung

Präsident(In)
Urs Meyer
Marschnerstraße 3
04109 Leipzig

Tel: 0178 / 4186794
E-Mail: ursm1977@gmail.com

Vertreter(In)
Frank Schauer
Kasselerstr. 199
06132 Halle / Saale

Tel: 03 45 – 4 72 10 29
E-Mail: praxis@zahnaerztin-schauer.de

Ludwigshafen // Schweizer Verein "Helvetia"

Präsident(In)
Annelies Lutz-Güpfert
Dackenheimerweg 55
67273 Herxheim am Berg

Tel: 0 63 53 - 31 48
E-Mail: Lutz-guepfert@t-online.de

Vertreter(In)
Karl Fässler
Fußgönheimer Str.39
67245 Lambsheim

Tel:  0 62 33 - 5 09 43

M

Mannheim // Schweizer Verein Helvetia Mannheim

Präsident(In)
Peter Bannwart
Hauptstraße 156
67127 Rödersheim-Gronau

Tel:  0 62 31 - 12 23
E-Mail: peter-bannwart@web.de

Vertreter(In)
Eugen Elmar Orth
Richterstr. 1A
68199Mannheim

Tel: 06 21 - 86 200 12
E-Mail: carmen.graf.orth@web.de

München // Schweizer Verein München e.V.

Präsident(In)
Adelheid Wälti
Sekretariat: Leopoldstraße 33
80802 München

Tel: 0 89 - 33 37 32
E-Mail: schweizervereinmuenchen@t-online.de

Vertreter(In)
Gerhard Wüst
Sekretariat: Leopoldstraße 33
80802 München

Tel: 0 89 - 33 37 32
E-Mail: schweizervereinmuenchen@t-online.de

München // SDW e.V. München

Präsident(In)
Monika Oberndorfer
Hackenstraße 3
80331 München

Tel: 0 151 - 142 64 926
E-Mail: monika.oberndorfer@gmx.de

Vizepräsident(In)
Thomas Berger
Lilienstraße 8
81669 München

Tel: 089 - 480 58 998
E-Mail: thoemix@gmx.de

Münster // Schweizer Treffen Münster

Präsident(In)
Karl-Heinz Binggeli
Freisenbrock 43
48366 Laer

Tel: 0 25 54 - 89 61
E-Mail: khbinggeli@gmx.ch

Vertreter(In)
Sonja Locatelli
Altenberger Straße 3
48366 Laer

Tel: 02554 / 3099085
E-Mail: Sonja.locatelli@kanzlei.slr.de

N

Nürnberg // Schweizer Verein Nürnberg

Präsident(In)
Verena Fenske-Gmür
Luzernenweg 3
90451 Nürnberg

Tel: 09 11 - 6 49 46 78
E-Mail: verena.fenske@web.de

Vertreter(In)
Monika Körner
Dorfstrasse 8
91056 Erlangen

Tel: 0 91 31 - 99 25 54
E-Mail: jo.mo.koerner@t-online.de

O

Ortenau // Schweizer Verein Ortenau

Präsident(In)
Silvia Berger
Hochwaldstrasse 31,
79341 Kenzingen

Tel: 01 76 - 78 61 35 21
E-Mail: mail@schweizerverein-ortenau.de

Vertreter(In)
Franziska Lochmann
Kellenberg 7
79312 Emmendingen

Osnabrück // Schweizer Verein Osnabrück e.V.

Präsident(In)
Elisabeth Michel
Max-Reger-Straße 31
49076 Osnabrück

Tel: 05 41 - 4 83 36
E-Mail: Elisabeth.Michel@osnanet.de

Vertreter(In)
Peter Schneider
An der Wihokirche 25
49078 Osnabrück

Tel: 05 41 - 44 29 04
E-Mail: Peter-schneider@osnanet.de

P

Pforzheim // Schweizer Gesellschaft Pforzheim e.V.

Präsident(In)
Brigitte Leich
Weidenweg 4
75015 Bretten

Tel: 0 72 52 - 97 55 66
E-Mail: schweizer-gesellschaft-pforzheim@gmx.de

Vertreter(In)
Rosmarie Milloud
Esternaystr. 43
76337 Waldbronn

Tel: 0 72 43 - 6 67 53

R

Ravensburg // Schweizer Gesellschaft Ravensburg

Präsident(In)
Brigitte Schaal-König
Urbanstraße 1
88214 Ravensburg

Tel: 07 51 - 3 62 24 16

Vertreter(In)
Ruth Lösch
Schlierer Straße 20
88289 Waldburg / Württ.

Tel: 0 75 29 - 18 66

Reutlingen // Schweizerverein Helvetia Reutlingen e.V.

Präsident(In)
Ilse Brillinger
Albstrasse 6
72658 Bempflingen

Tel: 07123 - 31704
E-Mail: schweizerverein-reutlingen@web.de

Vertreter(In)
Ilse Mohring-Hermann
Mühlstraße 15
73092 Heiningen

Tel: 07161 - 42643
E-Mail: ilse.mohring-hermann@t-online.de

S

Saarbrücken // Vereinigung der Schweizer im Saarland

Präsident(In)
Anna Blass
Scheidterstraße 16
66123 Saarbrücken

Tel:  06 81- 39 73 36
E-Mail: annblas@aol.com

Vertreter(In)
Heidi Nuesch
Gneisenaustraße 10
66119 Saarbrücken

Tel: 06 81 - 85 37 01
E-Mail: talkenbergnuersch@t-online.de

Sachsen // SDWC Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen

Präsident(In)
Björn-Markus Bennert
Schillerplatz 7
01309 Dresden

Tel: 0351 - 318 81 21

E-Mail: bmbennert@aol.com

Vizepräsident(In)
Kai-Uwe Blechschmidt
Schießgraben 10
04435 Schkeuditz

Tel: 0351 - 342 04 61 434
Fax: 0351 - 342 04 61 494
E-Mail: kai-uwe.blechschmidt@swl.de

Schleswig-Holstein // Schweizer Verein Schleswig-Holstein

Präsident(In)
Hans Vahlbruch
Schwanenwinkel 3
24837 Schleswig

Tel: 0 46 21 - 3 37 70
E-Mail: anmahava@gmx.de

Vertreter(In)
Rita Domke
Robert Koch Straße 103
24537 Neumünster

Tel: 0 43 21 - 1 59 92
E-Mail: mdomke@versanet.de

Siegen // Schweizer Club Siegen und Umgebeung e.V.

Präsident(In)
Dr. phil. Verena Lüttel
Bussardweg 1
57078 Siegen

Tel: 02 71 - 8 15 87
E-Mail: verena.luettel@lycos.de

Vertreter(In)
Esther Thomas
Königsberger Str. 12
57290 Neunkirchen

Tel: 0 27 35 - 60 05 85
E-Mail: esther@be-thomas.de

Stuttgart // Schweizer Gesellschaft Stuttgart e.V.

Präsident(In)
Stephan Schläfli
Adam-Riese Straße 19
75175 Pforzheim

Tel: 07 11 - 91 18 40 16
E-Mail: schlaefli@schweizer-gesellschaft-stuttgart.de

Vizeprädident(in)

Thomas Gantenbein
Esslinger Straße 14
73732  Esslingen

Email: gantenbein@schweizer-gesellschaft-stuttgart.de

 

T

U

Ulm // Schweizerverein Ulm/Neu-Ulm e.V.

Präsident(In)
Gabriela Marti
Kelternweg 123
89075 Ulm

Tel: 07 31 - 5 67 82
E-Mail: Gabriela.marti@web.de

Vertreter(In)
Marianne Gensow
Hasenbühlweg 35
89081 Ulm-Jungingen

Tel: 07 31 - 6 22 33

W

Wiesbaden // Schweizer Verein für Wiesbaden und Umgebung

Präsident(In)

Yvonne M. Diffenhard
Freudenthalerstasse 12
65232 Taunusstein

Tel: 0 61 28 - 93 72 22
E-Mail: yvonne.m.diffenhard@schweizer-verein-wiesbaden.de

 

 

Vertreter(In)
.

Tel: .
E-Mail: .